VITA TABELLARISCH

 

Ausbildung:

  • 2017 Camera Acting Workshop mit Matthias Beier und Uwe Bünker

  • 2016 Workshop Source Tuning bei Jens Roth

  • 2016 Estill Voice Training (level one course), Dorte Hyldstrup 

  • 2011-2014 Complete Vocal Institute (3-year-teachers-diploma), Kopenhagen, Authorization Juni 2014

  • 2010 Complete Vocal Institute (1-year-course), Zürich

  • 2010 Camera Acting Workshop, Hermann Killmeyer, Hamburg

  • 2008 Camera Acting Workshop, Peter Mustafa, Köln

  • 2005 Schloss Krickenbeck-Förderung

  • 2001-2006 Hochschule für Musik und Theater FMB Leipzig, Diplomabschluss 2006

  • 1999-2001 Musikhochschule Karlsruhe, Schulmusik

  • 1999 Opernwerkstatt Sigriswil, Verena Keller

 

Auszeichnungen:

  • Auszeichnung der Deutschen Musical Akademie als beste Darstellerin mit dem ersten Deutschen Musical Theater Preis 2015 für die Rolle der Madame de Tourvel in GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN 

  • 2013 WorldMediaFestival: Intermedia-Globe GOLD für “The Meeting”

  • 2007 "Kilian 2007" der Stadt Heilbronn für die beste weibliche Nebenrolle (Norma Cassady in Victor/ Victoria)

  • 2005 Bundeswettbewerb Gesang Musical: Sonderpreis des dt. Bühnenvereins für die beste Darstellung einer Musicalszene

 

Theaterengagements:

  • 2020 UA Born to be wild?, Uschi + Priscilla, Theater Heilbronn, Stefan Huber

  • 2020 WA der UA Drei Männer im Schnee, Hilde Tobler, Gärtnerplatztheater, J. E. Köpplinger

  • 2020 WA Die Dreigroschenopber, Spelunken-Jenny, Gärtnerplatztheater, J. E. Köpplinger

  • 2019 WA On The Town, Ivy Smith, Gärtnerplatztheater, J. E. Köpplinger

  • 2019 UA Drei Männer im Schnee, Hilde Tobler, Gärtnerplatztheater, J. E. Köpplinger

  • 2018-2019 Hello Dolly, Irene Molloy, Theater St. Gallen, Josef E. Köpplinger/ Ricarda Ludigkeit

  • 2018 WA Gefährliche Liebschaften, Madame de Tourvel, Gärtnerplatztheater, Josef E. Köpplinger

  • 2017-2018 On The Town, Ivy Smith, Theater St. Gallen, Josef E. Köpplinger

  • 2017-2018 Fame, Miss Bell/ Miss Sherman, Theater Kiel, Ricarda Ludigkeit

  • 2017 My Fair Lady, Eliza, Bad Hersfelder Festspiele, Cusch Jung

  • 2016 Dreigroschenoper (konzertant), Jenny, Staatstheater am Gärtnerplatz, München, Josef E. Köpplinger

  • 2016-2017 Lächeln einer Sommernacht, Charlotte Malcom, Staatstheater am Gärtnerplatz, München, Josef E. Köpplinger

  • 2015-2017 My Fair Lady, Eliza, Pfalztheater Kaiserslautern/ Theater Heilbronn, Cusch Jung

  • 2015-2016 Hammerfrauen, Kim, Die Wühlmäuse/ Berlin, Craig Simmons

  • 2015 -2016 Gefährliche Liebschaften, Madame de Tourvel, Staatstheater am Gärtnerplatz, München Josef E. Köpplinger

  • 2014 Jekyll & Hyde, Emma, Staatstheater Kassel, Patrick Schlösser

  • 2013-2014 Sunset BLVD, Betty Schäfer, Theater Pforzheim, Kai Hüsgen

  • 2013-2014 Frankenstein Junior, Inga, Oper Halle, Ralf Rossa

  • 2013 Evita, Eva Peron, Staatstheater Kassel, Tom Ryser

  • 2012 Galathea bleibt (UA), Ein-Personen-Musical, Zebrano Theater Berlin/ Staatsoper Hannover, Martin Berger

  • 2012 Kiss me, Kate, Bianca/ Loise, Staatstheater Hannover, B. Mottl

  • 2011 Ganz oder gar nicht - The Full Monty, Pam Lukowski, Theater Dortmund, Gil Mehmert

  • 2011 White UA, Solistin, Theater Heilbronn, Stefan Huber

  • 2011 Sweet Charity, Charity, Staatstheater Wiesbaden, I. Limbarth

  • 2011 My fair Lady, Eliza, Theater Basel, Tom Ryser

  • 2010 Der Vetter aus Dingsda, Julia de Weert, Theater Heilbronn, Uta Koschel

  • 2008-2010 We Will Rock You, Nena/ Cover Scaramouch/ Cover Teacher, Apollo Theater Stuttgart, BB Promotion, Ben Elton

  • 2008 Heidi II, Luise Meyer, Seebühne Walenstadt (Schweiz), Stefan Huber

  • 2008 Sweet Charity, Charity H. Valentine, Theater Heilbronn, Thorsten Duit

  • 2008 Bunbury, Gwendolen Fairfax, Theater Heilbronn, Wolfgang Maria Bauer

  • 2007 A Day On Abbey Road (UA), Solistin, Theater Heilbronn, Stefan Huber

  • 2007 My Fair Lady, Eliza Doolittle, Landestheater Linz (Österreich), Jochen Ulrich

  • 2007 Im Weißen Rössl, Eingespringer Josepha Vogelhuber, Staatstheater Braunschweig, Kay Neumann

  • 2007 Im Weißen Rössl, Josepha Vogelhuber, Theater Heilbronn, Wolfgang Maria Bauer

  • 2007 Pünktchen & Anton, Pünktchen, Theater Heilbronn , T. Duit

  • 2006 Effi Briest, Marietta Trippelli, Theater Heilbronn, Yona Kim

  • 2006 Victor-Victoria, Norma Cassady, Theater Heilbronn, Klaus Hemmerle

  • 2006 Anything Goes, Hope Harcourt, Theater Nordhausen, Iris Limbarth

  • 2005 Jesus Christ Superstar, Soulgirl/ Maria Magdalena, Theater Nordhausen, Iris Limbarth

  • 2004 Into The Woods, Rapunzel, Hochschule für Musik & Theater Leipzig, Jan-Richard Kehl

  • 2002- 2004 Musical-Galas, Solistin, Gewandhaus Leipzig, P. Zimmer

  • 2000 Linie 1, Maria, Musikhochschule Karlsruhe, Andreas Geier

 

TV/ Film:

  • 2015: Talpa Germany/ Serienpilot/ Die Klinik-Docs/ Michael Kaleve/ Dr. Charlotte Jansen

  • 2015 Sat.1/ Schwartzkopff TV/ Mein dunkles Geheimnis/ "Die  Spionin auf dem Lande" (Episodenhauptrolle)

  • 2014 Sat.1/ Schwartzkopff TV/ Mein dunkles Geheimnis/ "Die   Neue" (Episodenhauptrolle)

  • 2013 ARD TV-Spot, AS&S/ GK Film

  • 2013 Kurzfilm "New Deal", Martin Berger

  • 2011 Image-Film, BIONORICA, Apothekerin, Tobias Weishaupt

  • 2011 RTL-Serie "Alles was zählt", Rolle der Alexa Hein

  • 2009 Kurzfilm „Momento Mori“, Heilbronn, Regie: Jonas Dietz

  • 2007 Kurzfilm „Kleine Nachtmusik“, Heilbronn, Regie: Jonas Dietz

  • 2006 Gast bei „Menschen des Jahres 2006“, SWR Mainz

  • 2006 Gast bei „Landesschau Rheinland-Pfalz“, SWR Mainz